Мишки Тедди - Мастер КлассыМишки Тедди мастер-классы (технология)Мишки Тедди- Выкройки и Мастер - Классы

Мастер-класс «Штанишки для мини – мишек Тедди». Часть 2.

Продолжаем шить одежки с Людмилой Плотницкой.

В первой части  мы построили  выкройку штанишек для миниатюрного мишки.  Теперь будем шить штанишки.

1. Раскрой и обработка краев

Выкраиваем  из ткани  две симметричные детали. Обязательно проверьте что ваши детали  получились одинаковыми.   Для того чтобы предотвратить осыпание ткани по краям обрабатываем  края специальным средством, например Fray Check от Prym

Можно заменить клеем ПВА, разбавленным водой, но это средство нравится больше, ткань после него не дубеет, хотя жесткости оно немного придает. Этот этап обязательный, иначе будет очень трудно шить маленькие детали и из-за осыпания размеры деталей могут измениться, для миниатюры нужна точность до миллиметра.

2. Сшиваем детали

Следующий этап- сшивание  деталей. Делаем отступ где-то 3-4 мм., прошиваем швом «назад иголка».  Можно шить на машинке, если вы хорошо ей владеете, проще прошить на руках.  Каждую делать складываем пополам и прошиваем  внутренний шов штанины. Потом одну из деталей выворачиваем на правую сторону и вставляем внутрь второй штанины, выравниваем, фиксируем иголками и прошиваем шов, соединяющий обе штанины.

Старайтесь сделать все максимально ровно и аккуратно, на таких маленьких деталях все огрехи сразу бросаются в глаза.   Выворачиваем на правую сторону и можно делать первую примерку. 🙂

На данном этапе штанины еще очень длинные и вообще создается впечатление что штаны сильно велики. На самом деле на подгибку уходит очень много и длина сразу станет меньше.

3. Подгибка верха и низа штанишек

Выворачиваем обратно на левую сторону, при подгибке подворачиваем ткань в два сложения, делая минимальный отступ и прошиваю наметочным швом ичень мелкими стежками. Так аккуратнее, но можно и просто обработать края  ткани и подвернуть в один слой.   Вначале подшиваем по кругу одну штанину, потом обметываю шов на штанинах и подшиваю вторую штанину, все не отрывая нитки.  Потом подшиваем  верх и обметываем  второй шов. Обметка необходима, несмотря на то что края ткани обработаны, все-таки так надежнее. Вот так выглядят штанишки с изнанки.

Теперь можно снова померить штанишки- они сидят уже гораздо лучше, хотя в талии широковаты, но если там сделать уже, они могут не налезть.  Делаем штанишки пошире, чтобы когда мишка сидел они хорошо сидели и не сковывали движений.

4. Пришиваем лямку

Будет одна широкая лямка наискосок. Измеряем примерно длину предполагаемой лямки- у нас  получилось примерно 6 см.

Делаем приличный запас длины на всякий случай, лишнее всегда можно подрезать, а учитывая миниатюрность детали на расходе ткани это скажется не существенно. В итоге у меня получилась полоска шириной 15 мм и длиной примерно 80 мм. Обрабатываем края средством,  предотвращающим осыпание ткани и складываем пополам правой стороной наружу — проглаживаем для фиксации. Теперь нужно сшить две стороны вместе заправляя края внутрь.

Одеваем мишку в штанишки, еще раз проверяем длину лямки, если много лишнего- отрезаем, необходимо учесть что лямка не будет расстегиваться и мишка должен влезть в штанишки. 🙂 Дошиваем лямку до конца и пришиваем с внутренней стороны штанишекна  спинке, нитку прячем. Впереди пришиваем лямку на лицевую сторону и декорируем пуговкой.

5. Пришиваем кармашек.

Штанишки практически готовы. 🙂 пришьем еще маленький кармашек. Вообще конечно правильнее пришивать карманы до сшивания деталей, а не в конце. Но так удобнее определить место куда пришивать кармашек.
Выкройку кармашка рисуем  просто от руки и прикладываем  к готовым штанишкам. Когда полностью  устраивает форма и размер можно приступать к раскрою. Берем кусочек ткани шириной примерно равной ширине кармашка и в 2 раза больше высотой. Складываем пополам — чтобы получился кусочек со сгибом вверху и примерно равный размеру кармашка, склеиваю с помощью «паутинки», главное хорошо прогладить горячим утюгом, чтобы слои ткани скрепились прочно. Прикладываем выкройку кармашка и вырезаем точно по выкройке- сгиб вверху кармашка. Потом просто пришиваем  кармашек к намеченному месту, за счет паутинки два слоя прочно скрепляются и не осыпаются, кармашек получается аккуратный.

6. Тонировка и состаривание

Хочется придать вид любимой и потисканной игрушки, поэтому одежду тоже необходимо немного затонировать. используем масляную краску, в основном цвета- умбра жженая, умбра натуральная, ван дик, кисти синтетика обрезанные по длине. Выдавливаем небольшое количество краски на лист бумаги, если нужно смешиваем цвета.  Набираем на сухую кисть чуть-чуть краски, растираем ее на бумаге, чтобы снять излишки и проводим вдоль швов, низа, краев карманов и т.д.
Необходимо учесть что тонировка масляной краской потом чуть светлеет, старайтесь не переусердствовать и  при необходимости повторяю процедуру через пару дней.

Все! Штанишки для мишутки готовы. Можно примерять обновку. 🙂