Мишки Тедди - Мастер КлассыМишки Тедди мастер-классы (технология)Мишки Тедди- Выкройки и Мастер - Классы

Мастер-класс « Штанишки для мини-мишки Тедди»

Сегодня мы пополняем гардероб для наших любимцев вместе
с замечательным автором из Новосибирска Людмилой Плотницкой.


Для маленьких мишек одежда шьется практически также как и для больших ,

но из-за малого размера есть свои особенности.

Для начала нужно построить выкройку штанишек, Людмила обычно рисует от руки примерно, но базовые размеры снять все-таки нужно.

Это модель Патрик  имеет следующие размеры:

Рост около 8 см

Талия примерно 7,5 см

Самое широкое место- бедра- 8,5 см

Длина ноги по внутреннему краю примерно 1,5 см

Обхват ноги в районе щиколотки где-то 3 см.

Еще необходимо измерить предполагаемую  высоту посадки штанишек- спереди получилось где-то 2 см, со стороны спины  мастерица обычно прибавляет 0,5 см, чтобы когда мишка садится у него штанишки не сползали в районе спины.
Для таких маленьких игрушек чем проще выкройка тем лучше, нам не нужны множество швов, поэтому будем шить самые простые штанишки, состоящие из 2-х штанин, без застежек на лямочке. Людмила  старается шить одежду для маленьких игрушек свободной посадки, чтобы она не сковывала движений и хорошо смотрелась  когда мишка принимает разные позы.


Этап 1- построение выкройки .

Для таких малышей можно не придерживаться строгих праил построения лекал.Для начала рисуем прямоугольник, на его основе мы получим выкройку одной половины штанишек.В самом широком месте мишка у нас 8.5 см, делим пополам- получается 4,2 см, округлим в большую сторону до 4,5 см, добавим 1 см на свободное облегание — в итоге получаемширину 5,5 см.  Округлять лучше все в большую сторону, потому что обрезать лишнее всегда можно, а вот если мишка не пролезет в штанишки, тут увы придется все начинать с начала. Теперь нужно вычислить высоту прямоугольника- высота посадки по спинке2,5 см, плюс длина штанин 1,5 см, вместе получается высота 4 см.Рисуем прямоугольник 5,5 см шириной и высотой 4 см- это основа для выкройки одной половины  штанишек. Отступаем от низа 1,5 см и рисуем пунктирную линию, то что ниже- это будет сама  штанина .

Обхват ножки внизу где-то 3 см, добавляем 0,5 см для свободы облегания, штанина внизу должна получится 3,5 см, значит у прямоугольника убавляет с каждого края по 1 см, я рисую произвольно линию из точки А в точку В, симметрично с другой стороны .Теперь верх-на животе штанишки сидят чуть ниже чем на спинке- переносим точку С на 0,5 см вниз. Талия у мишки  уже бедер на  1 см, я убавляю по бокам примерно по 0,5 см с каждой стороны. Получается вот такая штанина без учета припусков на швы  (зеленый контур).

Проверяем что в талии штанишки получились не уже чем мишка в самом широком месте, чтобы штанишки можно было одеть. Осталась добавить припуски на швы-  примерно по 0,4 см на боковые швы, а на подгибку снизу и вверху 0,7 см.  Если вы не уверены что вас зватит 0,7 см на подгибку- сделайте больше, лишнее всегда можно отрезать. Окончательный вариант выкройки нарисован оранжевым цветом.

Если нет уверенности в получившейся выкройке можно сшить пробный образец из ненужной ткани и подправить на модели.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ….