Мишки Тедди - Мастер КлассыМишки Тедди - Мастер КлассыМишки Тедди мастер-классы (технология)

Мастер-класс «Вживление в дерево лазерной распечатки»

Для тех, кто создает мишек Тедди, часто встает вопрос создания авторских аксессуаров. Особенно, работая в стиле ретро, необходимо уделять внимание
каждой мелочи, так как яркий цвет, неудачный подбор цвета, «современность» материалов, блеск новых текстур, делает Вашу работу неправдоподобной и негармоничной. А хотелось бы всегда получать достойный результат.
Сегодня мы снова в гостях у Светланы Ридзель. Она нам покажет,  как работать с техникой «вживления в дерево лазерной распечатки). Вы можете выбрать любой мотив  и сделать свой шедевр, согласно своим предпочтениям.

Простая в применении и с эффектным результатом техника должна вам понравиться. Здорово еще и то, что для нее не нужны ни салфетки, ни декупажные карты, ни специальные лаки-медиумы для переноса изображения. Обычный офисный принтер, обычная бумага и вперед! Вживлять можно, как черно-белое изображение, так и цветное, как на светлое дерево, так и на темное. На темной поверхности получится эффект выжженого изображения, очень красиво, но менее контрастно, чем в представленном ниже мастер-классе.

Такая заготовка была изначально. Если требуется зашкуриваем все неровности и заусеницы.

Дерево покрываем морилкой подходящего под задумку цвета. У нас водная Морилка просто белого цвета. В отличии от краски морилка не закрывает рисунок древесных волокон, а наоборот делает его более явным.

После сушки подшкуриваем, чтобы в некоторых местах обнажить дерево.

Покрываем заготовку любым акриловым лаком на 2-3 слоя.Например паркетный лак, который для удобства переливается в маленькую емкость. Сушим. Основание для вживления готово!

Готовим изображение!
Для этого нужный мотив
1) подгоняем под размер,
2) вставляем, если требуется, свои отметки.
3) разбираемся с цветом, т.е. делаем его более контрастным (это важно для четкого вживления)…мы перевели рисунок в формат черно-белого, он стал гораздо более ярким и контрастным.
4)!!! отображаем картинку зеркально!!!

Распечатываем изображение на обычной офисной бумаге. Принтер должен быть лазерным!!!

Т.к. при переносе изображение мы будем видеть его обратную сторону, удобно наметить на ней контуры рисунка. Это позволит ровно и без перекосов расположить картинку на основе.

Вырезаем картинки с припуском.

Для лучшего сцепления — зашкуриваем немного поверхность заготовки.

Покрываем лаком и заготовку и лицевую сторону картинки.

Плотно прикатываем картинку к поверхности, чтобы не осталось ни единого пузырька, иначе в этом месте изображение не перенесется.

Выдавившийся лак аккуратно убираем влажной салфеткой. Стараемся, чтобы лак не попал на внешнюю часть картинки. Если это произошло — его также убираем влажной салфеткой. Высохший на внешней стороне лак запечатает толстый слой белой бумаги и его будет не возможно убрать. Сушим!!! Сушим долго!!! Лучше ночь!!!

После ночи сушки размачиваем верхний бумажный слой с помощью обычной посудной губки и аккуратно снимаем лишнюю бумагу (скатываем пальцем или той же губкой). Картинка осталась запечатанной в лаковом слое!

Если после высыхания остались белые ворсинки бумаги, значит мы их недостаточно хорошо убрали, нужно доработать:)

Особо тщательно прорабатываем края. На фото видно, что край картинки с обратной стороны толстоват, а вот на лицевой стороне почти не заметен. Толстый край можно немного зашкурить. Если переход между картинкой и основной поверхностью все-таки остался — ничего страшного, финишные слои лаки быстро сделают его невидимым;)

Займемся кубиками: пропитываем их водной морилкой черного цвета.

После высыхания покрываем минимум двумя слоями акрилового лака. Морилка пачкает кисть, поэтому необходимое количество лака лучше отлить в небольшую емкость, чтобы не испортить всю банку с лаком.

Также 2-3 слоями лакируем основную заготовку. Каждый слой тщательно сушим.

На гранях кубиках от руки пишем названия месяцев с помощью не водного маркера.
Если есть трафарет — лучше использовать его.

Цифры пишем также от руки или через трафарет.Трафаретной кистью (губкой) и акриловой краской набиваем цифры на грани двух кубиков.
Т.к. кол-во граней 12, а дней в месяце гораздо больше, важно правильно подписать кубики!!! Обратите на это внимание!!! На фото изображен лист бумаги с цифрами, которые и должны быть на кубиках. Цифры первого кубика: 1, 0, 2, 6, 7, 8!!! Цифры второго кубика: 1, 0, 2, 3, 4, 5!!!
После высыхания цифры покрываем одним слоем защитного лака. Маркер лаком покрывать пока не нужно, он очень устойчивый.

Так как цифры и буквы получились слишком белыми, пачкаем их разбавленным медиумом-антик:) Покрываем все 2-3 слоями лака!

Делаем поверхность календаря матовой. Для этого нежной наждачной бумагой или посудной губкой убираем весь лишний глянец.

Календарь готов: