Мишки Тедди мастер-классы (технология)

Мастер-класс » лапка с подвижной ступней для мишки Тедди»

Мы в гостях у рукодельницы и нашей старой знакомой  Светланы Ридзель, которая сама делает мишек Тедди, и наделяет их лапки возможностью двигаться! Сегодня она поделится секретом как сделать лапку с подвижной ступней.

Работу начнем с переделки имеющейся выкройки.

Горизонтальной линией примерно по середине делим деталь нижней лапки на две части: бедро и голень. По линии разреза делаем припуски на шов. Обычной линейкой измеряем длину (l) линии разреза, без учета припусков боковых швов (т.е. «чистую» длину). Умножив полученную цифру на 2, мы получим длину окружности лапки. Для получения «дополнительной» детали, нам необходимо узнать ее радиус, для чего достаточно решить простое уравнение: 2пr=2l (где п =3,14). Найдя радиус, циркулем чертим круглую «дополнительную» деталь. Добавив 5 мм к предыдущему радиусу, прочерчиваем припуски на швы.

Мы  получаем лекала бедра, голени, лекало «дополнительной» детали и не забываем про подошву.

Переносим лекала на мохер, вырезаем. «Дополнительную» деталь  можно подстричь в месте прилегания к шарнирным дискам, чтобы ворс не мешал подвижности лапки.

Детали аккуратно сшиваем.

Соединяем бедро и голень стандартным шплинтовым соединением, состоящим из двух шарнирных дисков, двух металлических шайб и одного шплинта, точно таким же способом, которым обычно прикрепляем лапки к телу мишки

Набиваем лапку, после чего отверстия для набивки зашиваем потайным швом.

Лапка готова. Она может двигаться влево и вправо! правда здорово? А самое главное что такую лапку может сделать каждый!

С работами Светланы Ридзель вы можете познакомиться тут это её  личная страничка.