Мишки Тедди - Мастер КлассыМишки Тедди Мастер-Классы (полезное)

Мастер-класс «Пенал-помощник(часть 2)»

В прошлый раз мы начали делать, замечательный «пенал-помощник». У нас  уже получилась основная деталь пенала, а именно —  внутренняя. Cегодня, продолжим учиться у и закончим наш чудо-пенал.

Берем клей, заготовки из пластика и наши внутренности пенала.

В общем следуя инструкциям по применению, мы приклеиваем тряпичные части пенала к пластиковым заготовкам. И пока оно там все хорошенько сохнет приступаем к работе над внешней частью пенала.

Берем основную ткань и парим ее, даем остыть. Потом обводим наш уже «почти пенал» карандашом или, если ткань темная, то  портновским мелком.

Теперь нужно понять, что у вас будет на внешних частях пенала. Светлана решила что она сделает карман.

Первым делом нам нужно определится с размером кармана и его расположением, например, у работы гостьи  карман 19 х 18 см. Для надежности можно сделать макет из бумаги.

Примерное расположение  кармана:
К ширине кармана (у меня 19 см.) нужно прибавить по 4 см. с той и другой стороны — это будет глубина кармана. И еще нужно не забыть прибавить по 1 см. с каждой стороны на припуски. Получается что из ткани компаньона нам нужно раскроить прямоугольник размером 20 х 29 см. Только перед этим не забываем хорошо отпарить и дать остыть ткани. Потом кроим наш будущий карман и, конечно, сажаем его на дублерин )))
Берем в руки линейку и карандаш и делаем себе подсказки в виде линий. Светлана  прорисовала в программе, чтобы видно было хорошо:
Карман не обязательно должен быть глубиной 4 см. Но главное для этого кармана — «Ширина этих полос должна быть равна!» и «Припуски по 1 см.»
Займемся карманом…
Заутюживаем припуск с той стороны, где будет располагаться вход в наш карман. После чего его нужно прострочить или приклеить, чтобы во время эксплуатации он не деформировался.
Заутюживаем с боков полосы, которые расположены ближе всего к центру.
Затем заутюживаем по следующей полосе этакую гармошку.
И последний этап — заутюживание припусков по бокам (низ заутюживать не надо!). В результате должна получиться две гармошки по бокам.
Теперь нам нужно низ кармана пришить к нашему пеналу. Берем машинку делаем один шов:
А после того как пришили низ кармана, можно и с боков карман пришить
Так карман пришит ))) Теперь нужно сделать карману клапан, чтобы наша «расчлененочка» не выпрыгивала из него )))
Примерное расположение клапана.
Делаем макет из бумаги и примерям его к карману. Если нас все устраивает, то прикидываем, что на клапан надо ткани в два раза больше, чем он есть и плюс припуски по 1 см. с каждой стороны. А дальше все как обычно ))) Парим, ждем, кроим большой прямоугольник, дублируем, обводим карандашом наш макет и вот что получаем:
Теперь этот кусочек сворачиваем пополам, проутюживаем и скалываем булавками:
А теперь опять садимся за машинку и шьем. Потом убираем булавки и обрабатываем края. Не забудьте оставить отверстие через которое нужно будет вывернуть клапан:
Выворачиваем и как следует утюжим наш клапан:
Нам нужно пришить клапан. Закалываем булавками и делаем строчку на машинке:
Карман готов!
Далее берем косую бейку и сворачиваем пополам
Порядок приклеивания тот же, что и с наметкой молнии (смотри часть 1). Клейте небольшими участками см. по 5. Сначала с одной стороны, как подсохнет с другой стороны. После того, как подсохнет один участок, переходите к следующему. Помните, что когда клей высохнет оторвать что-то будет крайне не просто!!!
В результате всей этой работы должно получиться вот что:
Садимся за машинку и все по тому же маршруту пришиваем косую бейку! А заодно и закрепляем все наши слои и молнию.
Строчка как обычно обозначена красным цветом:
Теперь у нас осталась мелочи ))) Нам нужно зашить серединку. Начнем мы это делать с внутренней стороны.
Нам нужно замерить размеры серединки:
У нашего пенала получилась 20 х 4 см. Добавляем с каждой стороны по 1 см. на припуски.  После этих процедур заутюживаем припуски:
А теперь берем наш любимый клей и клеим ))) А после тога как высохнет, закрепляем труды на машинке, чтобы получилось у нас вот так:
Эта штука должна была остаться под швом… Но не осталась ((( Просто нужно было пораньше наметывать молнию. А вот делать подлиннее серединку не стоит! Будет плохо открываться и закрываться пенал.
Ну вот и мы добрались до финала! Нам с вами осталось только сделать красивым вот это место:
Вот тут нам понадобится кожа ))) Можно конечно и основную ткань задействовать, но Светлана  выбрала именно кожу. Она очень любит этот материал.
Какой длины должна быть полоска, нам подскажет- строчка от серединки внутренней части:
Замерьте линейкой размеры этого прямоугольника. Затем прибавьте к длине 1 см. Так, длину кожаного прямоугольника мы теперь знаем. А вот с шириной все немного сложнее. Т.к. половинки у пенала две, то ширину умножаем на два и к получившемуся числу прибавляем 1 см. А еще нужно учесть высоту пенала! Так что измерьте и ее и тоже прибавьте к получившемуся числу. У меня в результате получился прямоугольник размером 21,5 х 6,5 см. Вырезаем его из кожи:
А затем на замшевой стороне ручкой делаем разметку. Нам надо обозначить для себя часть, которая будет высотой пенала:
Берем наш пенал, клей и кожу. Мажем клеем только верхнюю часть кожи и аккуратно приклеиваем ее к верхней стороне пенала:
После того, как верхняя часть подсохнет, переходим к серединке пенала. На фото обозначены места куда неоходимо нанести клей:
Приклеивайте серединку и ждите, когда подсохнет. После того, как подсохнет, мажьте клеем нижнюю часть кусочка кожи и приклеивайте к нижней стороне пенала. Должно получиться вот так:
Готово! Вот такой пенал у нас получился!!!!