Мишки Тедди - Мастер КлассыМишки Тедди - Мастер Классы- АксессуарыМишки Тедди- Выкройки и Мастер - Классы

Мастер-класс по обложке

Все мы, авторы мишек Тедди, немножко романтичные, слегка сентиментальные, очень любим красоту вокруг, хотим быть непохожими на других и, безусловно, рукодельные. Чтобы всегда все успевать, конечно же, все наши Тедди мысли записаны в ежедневники. У кого — то это модные «малескины», «артбланки», ноунеймы и так далее)) Сегодня всем авторам мишек Тедди мы хотим предложить научиться шить замечательные обложки для Ваших ежедневников, чтобы уже точно выглядеть всегда на все сто и быть самыми креативными мишкоделами. Ведь для таких обложечек можно использовать и любименькие «горохи» и наивные полосочки и, конечно же, ткани с теддиками. Сделать такую чудесную обложку нам помогал магазин «Город рюшечек»

А теперь сам процесс работы. Для начала снимаем мерки с ежедневника, в данном случае обложка без тесного прилегания, так сказать с небольшим запасом. Обмеряем длину ежедневника вместе с корешком и ширину, получаем размеры прямоугольника. С каждой стороны прибавляем по 1 см. на свободное прилегание и по 1 см. на припуски, т.е. всего по 2 см. с каждой стороны. В моем случае исходные размеры  32*21 см. (длина: 32 см. + 4 см. = 36 см.; ширина 21 см. + 4 см. = 25 см. )

Для обложки я взяла:1. Хлопок «Сладкое очарование» (ткань А) — прямоугольник ткани размером 36 см.*25 см.2. Хлопок «Весенний пикник» (ткань Б)- 2 прямоугольника ткани размером 25*20 см.3. Ткань для внутренней стороны ежедневника (ткань В) — прямоугольник ткани размером 36*25 см.4. Синтепон — прямоугольник размером 37*26 см. (берем с небольшим запасом)

1 ШАГ: На синтепон накладываем ткань А, закрепляем и делаем  диагональные строчки на расстоянии 5 см. друг от друга в одну сторону, затем в другую, чтобы у нас получились квадраты 5*5 см. Выглядывающий по краям синтепон после того, как сделали стежку отрезаем.

2 ШАГ: Берем прямоугольники ткани Б, складываем их пополам проглаживаем утюгом,  затем накладываем на лицевую сторону ткани В сгибами вовнутрь.

3 ШАГ: Сверху накладываем  лицевой стороной внутрь простеганную внешнюю часть нашей обложки, фиксируем булавками все слои. Сострачиваем по периметру, с припуском 1 см. , внизу оставляем небольшое отверстие незастроченным, чтобы потом вывернуть обложку.

4 ШАГ: Углы обрезаем, чтобы в вывернутом состоянии они смотрелись аккуратно. И через оставленное отверстие выворачиваем нашу обложку.

5 ШАГ: Расправляем все уголочки, аккуратно проглаживаем. Делаем строчку по всему периметру с припуском  3 мм.

Обложка готова, осталось одеть ее на ежедневник!