Праздники

Праздника вкус всегда настоящий!!!

Ооо, как быстро летит время. Последние денечки до Нового года.

Игрушки куплены сделаны. Елки уже  одна краше другой. Подарки завернуты в красивую бумагу, написаны сотни рукописных открыток, теперь время за вкусненьким.

Расскажу, что я делала вчера :)))

Вчера я пекла рождественские пряники. Три года подряд я это делаю, результат всегда разный:)) Всегда приятный!

 

 

Для теста:  мед 250 гр.

100 гр сливочное масло

цедра одного апельсина

пакетик смеси для пряников (если его нет, не беда, можно взять любимые пряности

корица, имбиря )

1 яйцо

2 ст ложки какао

1 пакетик разрыхлителя

мука около 500гр.

 

Для глянцевой поверхности : 1 желток +  2 ст. ложки молока

Для айсинга (белое нанесение сверху) 1 /2  белка яичного, 0,5 чайной ложки сока лимона,

около 100 гр сахарной пудры.

 

Берем мед, масло и растапливаем на медленном огне. Остужаем. Добавляем пряную смесь, какао, цедру одного апельсина ( я смолола шкурку одного апельсина на мясорубочке от блендера) , разрыхлитель, яйцо, муку высыпаем не всю, а постепенно подмешивая.

Два года подряд у меня было пластичное тесто, в этом году, муки получилось многовато, по этому сами руками контролируйте густоту теста. Теплое тесто  приятно обволакивает руки, месите до тех пор, пока тесто не станет густым и не будет легко отделяться от рук.

Получается около 1 кг теста. Завернуть тесто в чистое кухонное полотенце и оставить на 3-4 часа.

Раскатать , присыпав мукой, вырезать формочками пряники толщиной 1 см. Если сделать тоньше, то пряники очень ломкие и хрустящие. Этот момент на любителя:)

Выложить на противень и выпекать при 180  градусах, до зарумянивания. Старайтесь не пересушить пряники, они сверху и снизу подрумяниваются, но серединка достаточно мягкая.

Я часть пряников не покрывала сверху смесью (желток + молоко) , а часть пряников украсила орешками и сверху покрыла этой смесью (желток + яйцо) , тогда поверхность получается гладкая и блестящая.

 

 

 

 

 

Когда все пряники были готовы, сделала айсинг. Вымешиваем белок + сахарная пудра + сок лимона миксером до получения густой , белой и плотной массы. Если капелька этой смеси не растекается, то можно рисовать.

У меня нет шприца кондитерского, я беру обычный полиэтиленовый пакет с зиплоком ( мне удобно застегнуть пакет, чтобы смесь обратно не выливалась) , отрезаю ножницами кончик пакета, чуть чуть, буквально самый носик и выдавливаю смесь на пряники.

 

 

 

 


В интернете прочитала, что пряники должны вылежатся, чтобы они стали мягкими. Для этого их надо сложить в коробку, жестяную или контейнер, положить туда дольку яблока или цедру свежего апельсина 

и хранить несколько дней. Тогда пряники станут мягкими:))) 

У меня это невозможно:))) Половину пряников я отнесла на английский ( у нас было последнее перед рождеством занятие), а вторую половину дети в течении дня доели:))  

2 comments

  • Гузелечка, привет! С 13-м! Пусть он будет для вас еще плодотворнее, чем предыдущие! С удовольствием полазила по твоему сайту — очень увлекательно по содержанию, логично построен и пр. Рада книжке про тебя… Полезла в «Лабиринт» ее смотреть — нашла рядом с ней нужную для себя — ничего не бывает случайно… Забрала попутно рецептик твоих вкусных печенюшек — попробуем с Сонюськой сделать… Прочитала о валяных елочных шариках, мне понравились вязаные шарики: http://mslanavi.com/2012/12/novogodnie-vyazanye-shary/). Вспомнила молодость, вяжу Соньке и Лене…
    Соскучилась, но очень за вас с Сережей рада!

  • Аааааа, вот уже не ожидала, что родственники читают мои перлы:))) Спасибо огромное!!! Обнимаю. Всем привет.

Comments are closed.