Энциклопедия моды

Энциклопедия моды. Выпуск №4. Вуаль.

Сегодня у нас в гостях моя новая мишка «Михаела» . Об одной интересной детали женского туалета пойдет речь…вуаль.

Вуаль (от фр. voile — покрывало, завеса) — женский головной убор, частично или полностью закрывающий лицо. Обычно вуаль выполняется из полупрозрачной ткани, кружев, часто в виде сетки. В древности вуали использовались для обозначения классового или религиозного статуса, в современном мире — ещё и в качестве украшения для дамской шляпы или причёски.

«voilet» так же обозначала статусное положение хозяйки, такая вуаль называлась «glamour». Такая вуаль значила, что женщина не доступна и не стоит проявлять к ней излишний интерес.

Все фото с Михаелой и детали её наряда  в моем альбоме

Определение из Википедии


В древности вуаль была непременной деталью и служила для закутывания всего тела. По всей вероятности, вуали возникли на Востоке, где были распространены до нового времени. В странах Ближнего Востока женщины закрывали лицо густой вуалью (паранджой) не только на улице, но и дома в присутствии чужих. В Египте женщины закутывались в тонкую вуаль(биссуc). С IV в. белая вуаль, символ чистоты, — обязательное украшение христианской невесты. Черная вуаль у христиан обозначает траур.

При бургундском дворе в XIV и XV вв. господствовал настоящий культ вуалей: женщины носили их прикрепленными на геннин (головной убор), мужчины на шляпах. Средневековые вуали душили духами.

С начала XIX в. появляются вуали тюлевые, которые в современной моде остаются дополнением праздничного убора, прежде всего свадебного. Особенно модны были вуали в конце XIX и начале XX в., вплоть до первой мировой войны; они прикреплялись к краям шляпы и частично или полностью закрывали лицо.

Несмотря на убеждение, что вуали портят цвет лица, вызывают покраснение кончика носа, ослабляют зрение, они не исчезли, и остаются довольно популярными по сей день.

Вуаль в английском стиле – это элегантная сеточка длиной чуть ниже уровня глаз, край которой доходит до середины носа или касается кончика носа.

Вуаль во французском стиле представляет собой что-то вроде повязки (прикрепляется с двух сторон головы зажимами или элегантными заколками). Она маленькая, удобная и очень женственная. Еще один из французских вариантов — вуаль со шляпкой. Бесконечно актуальный и модный вариант. Еще француженки прикрепляют вуаль посередине прически (обычно в центре) так, чтобы вуаль не накрывала всю голову, а спадала только на лицо.

В последние годы вуаль можно встретить в различных женских коллекциях. Она подчеркивает элегантность образа, придает ему особый ретро-шик.

В повседневной жизни звезды не носят вуали, однако этот аксессуар иногда можно заметить на знаменитых женских головах. Обычно это происходит на различных торжественных событиях, где знаменитые дивы предстают в вечерних нарядах.

Фото и материал взяты здесь