Мишки Тедди - Мастер КлассыМишки Тедди - Мастер Классы- Аксессуары

Мастер-класс «Вязаная шапочка для мишки Тедди»

Для авторских коллекционных медведей особенно ценно, чтобы аксессуары для мишки и предметы в композиции были сделаны вручную. Зачастую создание аксессуаров более кропотливый и длительный процесс, чем создание самого мишки. Предлагаю связать забавную шапочку для веселого медвежонка Габби. Для этого нам понадобятся хлопчатобумажные нитки «ирис» различных оттенков и тонкие спицы пять штук , которые используются для вязания носок . Наша шапочка связана без единого шва, поэтому от вас потребуется изрядное мастерство и терпение.

Итак, первое, необходимо сантиметровой лентой измерить окружность головы вашего медвежонка.
Второе, сделать рассчет петель, согласно плотности вашего вязания и объема головы мишки.
Третье, набрать четное количество петель, разделить их число на четыре и провязать один ряд резинкой 1 лицевая, 1 изнаночная петля, одновременно распределяя петли на четыре спицы следующим образом: ? петель на первую спицу, затем второй спицей вяжем следующие ? петель, далее третьей спицей следующие ? петель и, наконец, провяжите последние ? петель. Таким образом, в работу введены 4 спицы, свободная 5-я – рабочая.
К петлям первой спицы приколите булавку или привяжите цветную нить : в дальнейшем эта спица будет ориентиром в работе. Затем конец нити свяжите узлом с рабочей нитью, отчего вязание замкнется в круг. Далее вяжите сантиметра два резинкой и переходите на чулочное вязание ( все ряды лицевые петли).

Определив для себя, количество рядов в цветных полоса, чередуем цветные нити. Ориентируемся всегда по первой спице, которую мы для себя обозначили ранее.
Если вы не хотите вывязывать прорези для ушек медведя, продолжайте вязать дальше.
А те, кто хочет сделать отверстия в шапочке, должны определить, в каком месте шапочки будут торчать ушки наружу. И, согласно расположению ушей на голове вашего мишки, закрыть определенное количество петель в ряду, продолжить вязание дальше, затем, в следующем ряду над местом, где Вы петли закрыли, вновь набрать тоже количество петель и вязать дальше.

Связав половину длины шапочки, начинаем постепенно делать убавления петель для сужения шапочки. Убавляем, провязывая по две петли вместе в симметричных местах.
Кончик шапочки оформляем так: в каждой из четырех спиц в конце и начале ряда провязываем по две петли вместе, когда осталось по одной петле на каждой спице, переносим их на одну спицу и провязываем все четыре вместе.
Теперь осталось пришить на конец шапочки кисть или помпон.

Можно оставить шапочку плоской, если добавить внутрь изделия синтепон , шапочка будет объемнее.
Пусть Ваш медвежонок носит обновку с удовольствием!