Праздники

Медвежья больница. Как я лечила «Страхомыша» (страшного мыша)

Сегодня я побывала на одном интересном мероприятии.

В Гранд моле  города Варны была благотворительная акция . Студенты мед университета на 2 этаже мола открыли медвежью больницу. Можно было прийти со своим мишкой и полечить его у настоящих специалистов.

Акция прошла под девизом сбора средств для больных  детей с муковисцидозом . Это часть международного проекта.

 

Вход был свободный. На входе стоял стенд с мишками, можно было кинуть денежку в ящик и получить себе друга.

Так как я пришла туда без мишки, лечить мне было некого, да и помочь больным — благое дело, я купила самого большого «страхомыша».

И пошли мы со Страхомышем лечиться. Лечить его надо было от всех болячек. Очень уж он на вид оказался неказистый:)))

Как и полагается, сначала рост, вес, температура.

С температурой, порядок, айда на весы.

Мышь вел себя хорошо, заслужил пакетик витаминок:)) из Аптеки.

Потом мы побывали на приеме окулиста. Но мышь оказался зрячим на 100%.

 

Болгарская студентка с красными ногтями проверила Мышу зрение, нам бы за такой маникюр на третьем курсе в мединституте , наверное, бы руки переломали, или бы ногти щипцами вырвали, эх, времена, эх, нравы….

Потом былу у УХОГОРЛОНОСА или ОТОЛАРИНГОЛОГА (по-русски), по болгарски , это УНГ (наверно УХО- НОС- ГОРЛО).

У УНГ была очередь, так как одна мишкомама, как это и водится, вошла по-блату, нам пришлось ждать, а потом, ну, что там ловить чужие микробы, мы быстренько свалили от туда подальше от чужой респираторки. А то в садик не пустят потом с соплями….
 Потом мы попали к ортопеду. И там меня ждал страшный диагноз : жуткое косолапие Мыша, которое лечится только шиной…Вот провести бы мастер-класс китайским швеям, чтобы выпускали Мышей без таких страшных диагнозов…
 

Благо специалисты были почти светила, наверное,  после стажировки в Новосибирском Институте  Травматалогии и Ортопедии , сразу все  исправили.

 

Но меня впереди ждал еще один ужас — компьютерная томография….

Скорее всего совмещенный аппарат с рентгеновской установкой, потому что выдал он чудовищные снимки:)))

У моего Мыша  ручонки то человеческие….До чего дошел прогресс, наверное, Мышь почти  человек …ну и ну….Будет мне помощником, с такими то руками, все косточки целые, будет шить с утра до вечера:)))

Благо психолог на успокоил. Дал рекомендации по дальнейшей реабилитации Страхомыша в социуме. Пожурил меня, что «Как Вы лодку назовете, так она и поплывет» , имя то надо было дать Мышу более красивое:))) Но да ладно, станет совершеннолетним,поменяет в 18 лет, если захочет…

Потом в многопрофильной больничке пришлось пройти через операционную.

Через лабораторию…

Что там только не увидишь в той больнице, каких только нет отделений, почти, как наша в моем любимом сериале про интернов…Все в ней есть от роддома до кожвенотделения…

Увидели бедного , при смерти лежащего тигра в реанимации, и операцию, судя по рукам хирурга по смене пола у медведя:)))

Все были счастливы.

И заботливые мамы, которых научили оказывать первую помощь своим малышам.

 

И больные отходили после наркозов.

Можно было нарисовать своего мишку в шаблоне…

Народ все прибывал. Жаль, что мероприятие было всего на 2 часа и было тесновато…

Опытным врачебным глазом , осмотрев спокойно своего Мыша, я поняла, что окулист был некомпетентен, Мышь мой страдает еще к тому же и косоглазием…Эх, придется оперировать…

Вот такой благотворительный праздник прошел в болгарской Варне. Это был не просто праздник, это часть международного проекта для детей от 3 до 10 лет. Проект направлен на то, чтобы преодолеть детские страхи перед словом «больница» , чтобы показать детям, что больница это безопасное и нестрашное место.

Подобное мероприятие, организованное в рамках выставок, фестивалей, с участием авторов, делающих игрушки ручной работы, могло бы привлечь и новых посетителей , и покпателей . Мне эта форма проекта показалась очень интересной. Хотелось бы услышать мнение авторов. Как Вам идея?

 

2 comments

  • Какая трогательная история) Идея замечательная!

  • Невероятно интересно, замечательная идея! А вот мышь-умереть не встать, прямо хищник по взгляду! 😀

Comments are closed.