Музеи мишек Тедди

Музей мишки . Ярославль

Музей «Мой любимый Мишка» был открыт в сентябре 2009 года и возник из частной коллекции, в которую сейчас входит более 700 медведей.

Впервые эта коллекция была выставлена в 2003 году в Митрополичьих палатах. В экспозиции представлены символы Ярославляиз разных материалов — плюша, фарфора, стекла, дерева и других, а также различные сувениры с изображением медведей из разных стран и городов.

Википедия




История создания музея «Мой любимый мишка»

Как известно, медведь – это символ города Ярославля. На улицах города встречается огромное количество медведей. Это и клумбы в виде медведей, и памятники медведю, и шпили на зданиях в форме медведей, скамейки с медведями и прочее, прочее. Но не каждый житель Ярославля, а тем более гость города знает, что в Ярославле есть еще и музей мишек, поскольку музей существует в городе всего около 3-х лет. Музей игрушечных медведиков небольшой, камерный, занимает две небольшие комнаты в старинном здании в центре города. Такие музеи особо притягательны благодаря своей необыкновенно уютной и домашней атмосфере. Музей мишек «Мой любимый мишка» открылся благодаря энтузиастам Наталье Русановой и Наталье Пискуновой. Именно их мишки-игрушки, а также мишки их родителей, бабушек и дедушек стали первыми экспонатами коллекции. Медвежья коллекция пополнялась благодаря участию друзей, знакомых и людей, случайно услышавших об этом начинании. Сейчас в коллекции более 700 медведей. Впервые коллекция была представлена публике в 2003 году в Митрополичьих палатах. В экспозиции были представлены символы Ярославля из разных материалов – плюша, фарфора, стекла, дерева и других материалов, а также различные сувениры с изображением медведей из разных стран и городов. Музей «Мой любимый Мишка» был открыт в сентябре 2009 года на основе экспозиции, выставленной в Митрополичих палатах. Музей расположен в старинном здании в центре Ярославля, на улице Советская, недалеко от одной из главных достопримечательностей Ярославля – церкви Ильи Пророка. Если идти от церкви Ильи пророка по улице Советская, вы не пройдете мимо благодаря яркой оригинальной вывеске музея. В музее мишек «Мой любимый мишка» собраны косолапые друзья детства нескольких поколений ярославцев, начиная с медведей 1930-х – 1940-х гг. до мишек только что вышедших из рук мастериц. Мишки в музее живут полной жизнью. Их можно брать на руки, с ними можно фотографироваться, они участвуют в сказочных представлениях, которые разыгрываются здесь для детей.

В музее представлены и авторские коллекционные мишки Тедди.

Кстати, мишка «Ярослав Мудрый» в княжеских одеждах сшит  автором Мухиной Леной

специально к 1000-летию города.


А еще в  музее мишек реставрируют – главная хранительница мишек (и главный работник музея) Ольга Васильевна Мешкова.

Экспозиция музея «Мой любимый мишка»

В музее «Мой любимый мишка» и детям, и взрослым будет любопытно познакомиться как с американскими медвежатами Тедди, с мишками из Германии, с мишками, рожденными в СССР в 1930-1960-х годах. Кроме плюшевых здесь представлены медведи из всевозможных материалов: из дерева, фарфора, металла, сделанные в технике валяния из шерсти. У каждого «медведика» свой характер, есть весёлые, озорные, есть грустные и даже злые и удивлённые. А сколько у них занятий: мишка-моряк, мишка-барин, мишка-чукча, есть мишка в кепке, похожий на Лужкова, мишка в княжеской одежде, похожий на Ярославла Мудрого и многие другие. У многих медведей есть имя и своя история «жизни». Посетителям музея покажут этих чудесных зверей, разрешат их потрогать и погладить, сфотографироваться на память и расскажут много увлекательных историй о разных игрушечных медведях и их хозяевах.

С музеем сотрудничают ярославские художницы, мастера по созданию коллекционных медведей.
Для своего ребенка здесь можно купить необычного оригинального медвежонка авторской работы ярославских мастеров. Также в музее «Мой любимый Мишка» можно приобрести авторскую открытку или другой сувенир на память о Ярославле.

Музей мишек «Мой любимый мишка»

Адрес музея: г. Ярославль, Советская ул., 8
Телефон: +7 (4852) 73-16-00

Как добраться

Общественным транспортом доехать до остановки «Красная площадь». Перейти на улицу Советская, дойти до дома №8. Или общественным транспортом доехать до остановки «Торговый переулок», по улице Кирова дойти до Советской площади на которой расположен храм Ильи Пророка, полюбоваться шедевром ярославского зодчества, перейти на улицу Советская и дойти до дома №8.

Часы работы:

среда-суббота: 11.00-19.00
воскресенье – с 11 до 17.00
выходные - понедельник, вторник

По предварительным заявкам музей откроется в любое удобное время

Цена билетов

Дети - 30 рублей входной билет
Взрослые - 50 рублей входной билет
Студенты, пенсионеры - 30 рублей входной билет
Экскурсионное обслуживание: 200 рублей
(группа до 20 человек) 
Фото и материал для статьи взят на сайте   Музей Мишек «Мой любимый Мишка» Ярославль
Если кто то был в этом музее и хочет поделиться
личными впечатлениями,
буду рада рассказу guzelka73@gmail.com

4 comments

  • Гузель, большое спасибо за информацию о нашем любимом ярославском музее мишек!!!
    Кстати, мишка «Ярослав Мудрый» в княжеских одеждах сшит нашим автором Мухиной Леной специально к 1000-летию города.
    А еще в нашем музее мишек реставрируют — главная хранительница мишек (и главный работник музея) Ольга Васильевна Мешкова.
    Вот такое маленькое дополнение 🙂

  • Ира, огромное спасибо за дополнение. Я сейчас отредактирую статью,
    чтобы внести в неё эти замечательные дополнения.

  • Будьте добры, внесите информацию, что музей переехал и расширился! Новый адрес — ул. Почтовая, д. 8, тел (4852) 72-59-93. Стоимость билетов: взрослый 120 руб, льготный (дети, пенсионеры, студенты) 70 руб.

  • Музей переехал! Почтовая 8, (4852) 72-59-93. Стоимость билетов: взрослый 120 руб, льготный (дети, студенты, пенсионеры) 70 руб, экскурсионное обслуживание для групп 300 руб (миниэкскурсия будет и индивидуальным посетителям без доп оплаты). Работает с 11 до 19 без выходных.

Comments are closed.