Мишки Тедди - Мастер Классы- Аксессуары

Мастер — класс «Винтажная брошка для мишки Тедди»

Кто создает мишек Тедди, безусловно, замечал, что сшить мишку
это еще полдела, а вот довести образ до совершенства, до мелочей,
это уже профессионализм.
Особенно осторожно нужно работать с мишками Тедди в винтажном стиле.
Любой аксессуар – «новодел» должен гармонично сочетаться с Вашим замыслом,
иначе, пиши пропало.
Сегодня мы с Вами побываем в гостях у замечательного автора,
нашей давней знакомой и очень талантливого человека Светланы Ридзель. Сегодня Светлана поделится с нами секретом создания винтажной брошки.

Две броши с мотивами Альфонса Мухи изготовлены менее, чем за час! После ночи сушки украшения можно носить и радоваться пополнению своего дамского сундучка или прекрасному аксессуару для мишек Тедди.

Берем вот такие милые заготовочки по 15 руб. за шт.

Для начала заготовки обезжириваем любым доступным средством. В этом случае  обычный стеклоочиститель.

С помощью простого карандаша и обычной бумаги проявляем контур броши. Наверное, все в детстве таким образом проявляли рельеф монетки, просто укрываем бумагой и чиркаем по поверхности. Это нам необходимо, чтобы получить шаблон-основание для мотива.

Шаблон вырезаем и подгоняем под основу.

Вырезаем копию шаблона на пленке, чтобы легче было определить, какая часть картинки лучше всего подойдет для данной формы. Примеряем.

Вырезаем с припуском.

Приклеиваем к шаблону на любой клей. Можно использовать ПВА, но мы возьмем для декупажа.

Припуски аккуратно убираем.

Получившиеся основы приклеиваем к металлической поверхности. Светлана  использовала  Клей Момент UHU. Возможно, это слишком надежно для подобной работы, и вместе с тем этот клей прекрасно все зафиксировал, не оставляя сомнений в том, что в самый не подходящий момент мотив отклеится от основания.

Покрываем обе броши кракелюрной парой Creall. Сначала шагом №1, после высыхания №2. Для получения мелких трещиной слои лака должны быть тоненькими. Так как поверхность небольшая, я лак наносила просто пальцем — очень удобно. Капельку на палец и сразу на мотив:)

Затираем трещинки по всей поверхности, исключая поверхность рук и лица! Я использовала пасту-антик медь для «розовой» барышни и золото для «зеленой».

Поверхность покрываем 3D лаком. Очень удобная штука, легко наносится благодаря носику, дает великолепный объем. После высыхания лак абсолютно прозрачен.

Вот такой объем получился. Правда, похоже на стекло? Именно это нам и нужно:) Поверх 3D лака еще нанесли один слой лака глянцевого стекловидного, но этот шаг не обязателен.

Брошь №1. Нежная, с розовыми трещинками и четким изображением.

Брошь №2, менее эффектная, трещинки почти не видны на фото из-за слабо-золотистого цвета, но также имеющая право на существование:)