Энциклопедия моды

Мишки Тедди — энциклопедия моды. Гюйс. Выпуск 3.


Вот появилась у меня такая парочка. Вроде в морской одежде, вроде и нет .
Так что же такое матросский воротник?
Оказывается, это не только необходимая вещь была, но она еще имела
свое практическое применение и смысл:)))
А у меня так себе , совершенное несоблюдение  морской формы:) — просто мишки

» в морском стиле» :)))  Немного истории.

Гюйс может означать:
Гюйс (нидерл. geus — флаг) — военно-морской флаг, а также флаг приморских крепостей. Поднимается ежедневно на флагштоке бушприта кораблей 1-го и 2-го рангов, исключительно во время якорной стоянки, вместе с кормовым флагом;
Гюйс — сленговое название матросского форменного воротника;

С созданием в России Петром Великим регулярного флота для нижних чинов и матросов был введен костюм, состоящий из элементов голландской морской одежды — широкополой шляпы, коротких штанов зеленого цвета, чулок, кожаных туфель и грубошерстной куртки серого или зеленого цвета.
Рабочее платье, костюм флотский (также разг. — роба, матросская роба) — повседневная рабочая форма одежды матросов, старшин военно-морского флота Российской Федерации и ряда стран СНГ (Украина, Казахстан), а также курсантов военно-морских учебных заведений. Состоит из рубахи и брюк особого пошива, матросского воротника, рабочей обуви и головного убора.

Поверх рабочей рубахи носится большой накладной воротник синего цвета с тремя белыми полосами по краю. Форменный воротник изготавливается из хлопчатобумажной ткани темно-синего цвета, с тремя белыми полосками по краям. Подкладка синего цвета. На концах воротника по одной петле, посредине выреза горловины на рубахе две пуговицы для пристегивания воротника.

Впервые в русском флоте воротник был введен в 1843 г.

Происхождение воротника имеет весьма интересную историю. В те времена матросы носили парики и намасленные косички из конского волоса. Косички пачкали одежду, а матросов за это наказывали, вот они и придумали одевать под косичку кожанный лоскут. Косичек на флоте уже давно не носят, а кожаный лоскут превратился в синий воротник. Есть и другая версия: для защиты от морских брызг и ветра матросы носили капюшон, который потом трансформировался в воротник.
Форменный воротник изготавливается из хлопчатобумажной ткани темно-синего цвета, с тремя белыми полосками по краям. Подкладка синего цвета. На концах воротника по одной петле, посредине выреза горловины пуговица для пристегивания воротника к форменке и куртке рабочей флотской.
История трех полос на воротнике

У Петра I во флоте было три эскадры. У первой эскадры на воротниках было нанесено по одной белой полоске. У второй — по две, и у третьей, особо приближенной Петру — по три полоски. Таким образом три полосы стали означать особую приближенность к Петру гвардии флота. При этом первая эскадра носила белые фланелевые форменные рубахи, вторая эскадра имела рубахи синего цвета, а третья — красного. В настоящее время фланелевые форменные рубахи, состоящие на обеспечении современного флота, синего цвета, а летние хлопчато-бумажные форменки — белого цвета (с синим гюйсом, окантованным тремя полосками белого цвета). Форменный воротник входит в состав парадно-выходной формы рядового состава ВМФ и носится с фланелевкой или форменкой.
Форменный воротник также называют гюйсом.

Ссылки
blog.kp.ru/users/viktor_babenko/post96559248/
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%8E%D0%B9%D1%81